Спор о дымовой трубе - возможно ли установить ее на земельном участке после отказа в установлении сервитута?
Добрый день! Сосед самовольно на моем земельном участке (есть св-во о гос. регистрации) установил дымовую трубу от котла отопления, право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом на 2 собственника), я подала исковое заявление о демонтаже дымовой трубы. Ответчик подала встречный иск об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода. Теперь сосед хочет установить на этом же месте только другую трубу, утверждая, что теперь труба не затронет мой земельный участок, так как будет прикреплена к стене дома. Но если есть судебное решение об отказе сервитута в целях обеспечения дымохода, значит ни о какой трубе речи идти не может, и установка ее, будет нарушением судебного решения? Я права? Спасибо.
Лучший ответ
Мария, все зависит от некоторых данных о статусе дома и вещных правах на земельный участок. В любом случае, на установку дымохода нужен план и разрешение пожарных служб.
Спасибо за грамотный ответ!
Дом многоквартирный, земля под ним в обще долевой собственности. Земля, на которой стоит дымоход, моя частная собственность, разрешения я не давала, в сервитуте для обслуживания дымохода отказно судом, если установить к стене дома дымоход, как его обслуживать?спасибо.