Расчет площади при продаже комнаты в коммунальной квартире
Стоимость любого жилого помещения слагается из нескольких составляющих и среди этих составляющих нет конкретных метров коммунальной квартиры. Если есть спор о стоимости либо сомнения в реальности требований продавца нужно вызвать независимого оценщика, который составит письменный отчет о стоимости конкретного жилого помещения в учетом его местоположения, времени постройки дома, размеров, наличия либо отсутствия ремонта и многого еще другого.
Уточняю. Я понимаю, что на окончательную цену помещения влияет множество факторов, таких как состояние помещения, состояние здания, расположение здания, инфраструктура. Это все очевидно. Единственный вопрос у меня в том, имеет ли право собственник одной из комнат коммунальной квартиры включать в цену продаваемой комнаты стоимость площадей, не являющихся частью его комнаты, но являющихся часть квартиры (допустим, в процентном отношении к общей площади квартиры). Собственник комнаты ведет расчет, исходя из взятой за основу цены квадратного метра, и отсюда вопрос, сколько метров он может учитывать. Только площадь комнаты или же что-то еще. Задача - найти основу для правильного расчета продаваемой площади. А окончательная цена, с учетом корректирующих факторов,-то уже, конечно, второй этап.