Казань, 27.11.2013, 15:12

Распределение общей площади в коммунальной квартире - как происходит деление?

Вопрос №2978779 из г. Казань
опубликован 27.11.2013, 15:12
Каким образом распределяется общая площадь коммунальной квартиры (места общего пользования)т. е к площади комнаты прибавляется общая площадь. У всех комнат разные метры. Каким образом это делится? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ЖК РФ:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

27.11.2013, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лариса.

каким образом распределяется общая площадь коммунальной квартиры(места общего пользования)

Согласно всех проживающих в пропорциональном порядке.

27.11.2013, 15:15

Лариса, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

27.11.2013, 15:17

Общая площадь жилья неделима - на то и общая. Определяется только правила пользования общим имуществом. Общая площадь - жилая + нежилая.

27.11.2013, 15:18

Статья 42. ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

27.11.2013, 15:19

Да ,Вам еще забыли упомянуть,про общее имущество собственников дома ,это коридоры,лестничные клетки лифты и т.д.

27.11.2013, 22:02

Жилищный кодекс я знаю...мне нужна формула расчета этой площади...как расчитать эту пропорциональность например в ком. квартире 8 комнат...жилая =120 кв.м, общая площадь( туалеты, умывальник кухня и коридор=61 кв. м. ..4 комнаты по 12 кв. и 4 по 18 кв.м...кому сколько?

03.05.2015, 08:12

Здравствуйте!

Доли так и рассчитываются.

В знаменателе - жилая площадь всех комнат - 120.

В числителе - жилая площадь конкретной комнаты.

В Вашем случае доли будут следующими:

4 комнаты - по 12/120, 4 комнаты - по 18/120.

03.05.2015, 08:17