Берется ли подоходный налог с компенсации за увольнение по соглашению сторон в связи с сокращением?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Компенсации при увольнении работника по соглашению сторон не облагаются НДФЛ при одновременном соблюдении условий:

1. сумма компенсации не превышает трехкратный среднемесячный заработок (шестикратный среднемесячный заработок для работников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

2. компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотрены коллективным и трудовым договором с работником. Причем такая компенсация может не быть изначально предусмотрена трудовым договором, а указана в соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон, которое является неотъемлемой частью трудового договора.

(п. 3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 12.02.2018 N 03-04-06/8420, от 28.02.2017 N 03-04-06/11087, ФНС России от 25.05.2017 N БС-4-11/9933, Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2017 N 307-КГ 16-19781).

Однако, если Вам выплачена дополнительная компенсация согласно ст. 180 ТК РФ из-за досрочного расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением, то такая выплата вообще не облагается НДФЛ в любом размере (см. Письмо ФНС России от 21.08.2017 N БС-4-11/16545@).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034