LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 07.06.2018, 15:44

Должен ли был судебный пристав закрыть ИП, не получившего решение о правопреемстве, после продажи долга коллекторскому бюро?

Вопрос №14279959 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.06.2018, 15:44
Добрый день! Должен ли был суд. пристав закрыть ИП в виду того, что долг по кредиту продан по договору цессии кол. бюро, а те в свою очередь еще не получили решения суда о правопреемстве? Долг был продан в 2015 году, а в суд коллекторы обратились в начале 2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд. пристав был уведомлен об этом ли? Обычно судебные приставы исполняют только решение суда, и если исполнительный лист не отозван, естественно, что данный лист будет находится на исполнении у приставов. Полагаю, что нарушения нет. отозвать лист обязанность банка, а не приставов.

07.06.2018, 15:52

Нет, пристав ждет, когда же решится вопрос с правопреемством и продолжает производить удержания.

07.06.2018, 15:56

Решается проблема следующих образом: пристав сам должен заменить сторону (взыскателя) в исполнительном производстве) на основании определения о процессуальном правопреемстве

Для предъявления исполнительного листа к исполнению не требуется получения нового исполнительного листа при уступке прав требования

т.е. здесь нет нарушения

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

07.06.2018, 17:03