Как изменить фамилию на девичью от настоящих родителей и решить вопрос со свидетельством о рождении присвоенной фамилией?

Как отказаться от фамилии мужа и взять девичью, но не ту которая у меня была до свадьбы а ту которая от настоящих родителей. Т.к. я несчитаю этих родителей родителями... Настоящие родители живут под своими фамилиями, а эти выдают себя за родителей... И я не хочу продолжать носить фамилию чужих людей! И что делать со свидетеством о рождении в котором также указана присвенная фамилия против моей воли чужих людей?
Лучший ответ

Гражданин вправе изменить фамилию, имя и отчество в органах ЗАГСа в порядке ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" -

. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Никаких ограничений в этом плане законом не предусмотрено! Удачи Вам!