Может ли отец лишенный родительских прав общаться с ребенком.

Вопрос №17086251 из г. Благовещенск
опубликован 14.03.2020, 21:41

Может ли отец лишенный родительских прав общаться с ребентом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Ст. 75 СК РФ предусматривает:

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

14.03.2020, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну если мать не запрещает, то почему нет.

С уважением.

14.03.2020, 21:43

Нет, если есть вступившее в законную силу решение суда, то он лишен всех прав в отношении ребенка, в том числе и права на общение, воспитание, и т.п. Не может.

14.03.2020, 21:46

Лично я вам уже отвечал.

С уважением.

14.03.2020, 21:46

Нет, но лишенец обязан продолжать платить алименты и долг по ним. После его смерти ребёнок наследник первой очереди по Закону.

14.03.2020, 21:58