Принуждение к подписанию мирового соглашения без присутствия стороны и отказ от нотариального заверения - что делать?
Здравствуйте!
Я Вам советую подписать мировое соглашение (обеим сторонам) и осуществить выплату только после утверждения мирового соглашения судьей электронным переводом, чтобы было подтверждение оплаты.
Если Вы сделаете так как описали в вопросе, то ничего не мешает другой стороне написать заявление о выдаче испол. Листа в связи с неисполнением Вами условий мирового соглашения и Вы не докажете, что деньги передали в руки.
Сделайте все по уму и проблем не будет.
Закон не предусматривает обязанности подписывать мировое соглашение в присутствии судьи. Учтите, что помимо мирового соглашения должно быть ходатайство об утверждении. Нотариальное удостоверение соглашения возможно, но не обязательно.
Рекомендую рассмотреть вариант о расчетах по аккредитиву, чтобы истец мог получить деньги в банке при предъявлении определения суда об утверждении мирового соглашения. Наличными лучше не передавать, т.к. это чревато осложнениями.