Как продлить срок действия мирового соглашения, если стороны не проживают по месту нахождения суда?

Вопрос №706967 из г. Москва
опубликован 16.01.2009, 14:17

Ответьте на важный вопрос: В феврале истекает срок действия мирового соглашения об определении места жительства ребенка. Обе стороны процесса заинтересованы в продлении мирового соглашения. По понятным причинам хотелось бы, чтобы это продление имело бы такую же юр. силу, как и заключенное в суде мировое соглашение. При его подписании судья сказал, что по истечении срока действия придется снова начинать судебный процесс с исками друг к другу или продлевать соглашение у нотариуса, все это мне показалось странным. Каков порядок продления срока действия мирового слглашения по обоюдному решению сторон? Как быть, если обе стороны уже не проживают по месту нахождения суда, где было заключено соглашение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Если в самом мировом соглашении указан срок его действия, а вы оба согласны, то следует обратится к нотариусу и заключить новое соглашение об определении места жительства ребенка. Такое нотариальное соглашение будет иметь равную юридическую силу.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

16.01.2009, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это не продление мирового соглашения. При обоюдном согласии сторон, ничто не мешает заключить письменное соглашение и удостоверить его у нотариуса. Такое соглашение имеет юридическую не меньшую, чем мировое соглашение, утвержденное судом.

16.01.2009, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Мария! На основании закона мировое соглашение, заключенное в суде, не имеет срока действия. Видимо вы в судебном процессе сами пожелали установить определенный срок, о чем указали в соглашении. Поэтому срок действия мирового соглашения не может быть продлен. Возможно только заключть НОВОЕ мировое соглашение, либо в судебном порядке (новый судебный процесс) либо у нотариуса.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

16.01.2009, 15:30

Мария! По общему правил мировое соглашения срока действия не имеет.Видимо ,ваше солашение имеет какую-то временную особенность.

16.01.2009, 17:25

Суд. процесс был сложным, ребенка увозили несколько раз в неизвест. направлении, действующее мир. соглашение дисциплинирует вторую сторонут олько потому, что заключено в суде. Вопрос именно о продлении срока действия действующего документа, заключенного в суде, а не о составлении нового у нотариуса. спасибо!

16.01.2009, 15:09