LSN Messenger
Пермь, 07.06.2018, 19:34

Может ли ИП оказывать супругу платные услуги

Вопрос №14280731 из г. Пермь
опубликован 07.06.2018, 19:34
Может ли ИП оказывать супругу платные юридические услуги по представительству в суде и после взыскать их в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имеет полное право.

Имеется массовая положительная судебная практика по взысканию расходов на оплату услуг представителя в подобных случаях.

07.06.2018, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, да может. С точки зрения гражданского законодательства это не запрещено. Расходы суд признает, если будет доказана их фактическая оплата, то есть обязательно наличие договоров, актов, чеков и т.д.

07.06.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я как ИП представляла в гражданском суде интересы супруга. В качестве доказательства был представлен договор возмездного оказания услуги и квитанции об оплате. Вторая сторона не возражала и не заявляла о необоснованности расходов на представителя (даже в суд не явилась). Тем не менее судья самостоятельно уменьшил сумму (до 20% от заявленной), обосновав это тем, что супруги проживают совместно и имеют совместный бюджет. Правомерно ли такое решение судьи?

07.06.2018, 19:58

Здравствуйте.

В данном случае ничего противозаконного решение судьи нет. Если Вы не согласны с решением, то вправе обратиться с апелляционной жалобой.

07.06.2018, 20:01

Добрый вечер, Ирина

Судебные расходы традиционно снижаются очень сильно вне зависимости от того кто является представителем. Закон и правоприменительная практика требует взыскивать с проигравшей стороны расходы в разумных пределах и устанавливать баланс интересов сторон. К сожалению, судебные решения в этой части очень плохо поддаются обжалованию.

07.06.2018, 20:03

Здравствуйте, позиция судьи на мой взгляд неверна. Представитель выступает как предприниматель, у которого в связи с делом могли быть свои расходы, в суд могли являться работники ИП, в конце концов было потрачено время. Однако тут только могу посоветовать подать апелляционную жалобу, очень часто вышестоящие суды поднимают сумму. Либо смириться с таким решением.

07.06.2018, 20:04