Что делать, если по счетчику за газ вылезли невыгодные нормативы - оплата по-старому или продолжить сдавать показания?

Здравствуйте...S дома 66 квадратов, с 16 марта по 1 июня 2018 г ода насчитали по нормативу 10000 счетчик за газ..8 лет прошло. Что мне делать... платить по нормативу... показание передавала ежемесячно.
Лучший ответ

Газовики не вправе были начислять Вам сразу плату по нормативам. Согласно Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Если подавали показания прибора учета своевременно, прибор поверен и зарегистрирован, то это незаконно согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": должны начислять по показаниям прибора учета. Потребуйте перерасчет, а в случае отказа обращайтесь в суд.

Добрый вечер! Очевидно вы вовремя не прошли поверку счетчика согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Поэтому все законно. К сожалению, в таком случае придется оплачивать по нормативу.-но с того момента, когда срок действия счетчика истек... Требуйте провести перерасчет.