LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.06.2018, 22:19

Как оценить дом, построенный на приватизированном земельном участке падчерицей, и получить с нее деньги?

Вопрос №14281132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2018, 22:19
На земельном участке, приватизированном моей падчерицей, я построил дом, который она приватизировала без моего ведома. Могу ли я сейчас оценить этот дом, чтобы получить с неё деньги? Если да,то как 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина Александровна! В первую очередь имеет значение, есть ли у Вас документы, подтверждающие то, что дом строился Вашими силами и за Ваши денежные средства. Свидетели, согласные подтвердить строительство дома Вами в судебном заседании.

Вариант 1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Недействительность сделок

71. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1, пункте 1 статьи 174 ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.

Отказ в иске на том основании, что требование истца основано на оспоримой сделке, возможен только при одновременном удовлетворении встречного иска ответчика о признании такой сделки недействительной или наличии вступившего в законную силу решения суда по другому делу, которым такая сделка признана недействительной.

Возражение ответчика о том, что требование истца основано на ничтожной сделке, оценивается судом по существу независимо от истечения срока исковой давности для признания этой сделки недействительной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.

Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.

На основании изложенного Вам нужно в судебном порядке оспорить передачу Вашего дома в собственность падчерицы.

Срок исковой давности - год, если Вы узнали о факте приватизации по истечении года, то нужно подготовить ходатайство о восстановлении срока на подачу искового заявления, для этого можно просто взять свежую выписку из ЕГРН.

Так же необходимо подготовить и подать ходатайство об обеспечительных мерах в виде запрета регистрационных действий на дом, чтоб его в срочном порядке не успели перепродать/передарить и т.д..

В соответствии со ст. 100 ГПК Ваши судебные расходы на представителя по подготовке необходимых документов и представлению Ваших интересов в суде вплоть до вынесения победного решения Вы сможете взыскать с ответчицы.

Вариант 2. При наличии указанных Выше доказательств Вы вправе предъявить падчерице иск о взыскании материального ущерба, т.е. компенсации расходов на строительство. За основу для определения цены иска можно взять кадастровую стоимость дома, она есть в свободном доступе в выписке из ЕГРН в МФЦ. Можно сделать независимую оценку (таких компаний очень много в СПб), можно назначить судебную оценочную экспертизу по соответствующему ходатайству. Срок исковой давности по таким делам 3 года. При подаче такого иска нужно будет оплатить государственную пошлину, определённый процент от цены иска. Удачи!

08.06.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ой! Алексей Сергеевич! Огромное Вам спасибо за такой разъяснительный ответ. Но... дом, построенный мной не приватизирован. Документов на него никаких нет. Пожалуйста, подскажите, как быть. Куда обратиться с ходатайством для проведения судебной оценочной экспертизы. Может собрать в садоводстве подписи свидетелей строительства дома мной? Спасибо.

02.07.2018, 23:30

Здравствуйте. Тогда сейчас обращаться в суд Вам не выгодно. Сначала нужно оформить кадастровый/технический план на дом. В принципе одна и та же служба может Вам и кадастрового инженера предоставить и оценку сделать. Таких фирм полно, Вы хотите, чтоб я искал в интернете компании и обзванивал?

03.07.2018, 09:41