Незаконное строительство ГОП на моем земельном участке - как решить проблему без значительных судебных затрат?
Обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Деньги за услуги юриста и оплату госпошлины взыщите с проигравшей стороны,
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Галина Ивановна, вам необходимо в любом случае обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. На этапе составления документов и сбора доказательств вам не обойтись без затрат на услуги юриста, но их можно взыскать с ответчика в случае, если дело будет выиграно.