Краснодар, 07.06.2018, 23:26

Возможность взыска судебных расходов через 4 года - законность и возможности оспорить

Вопрос №14281292 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2018, 23:26
Здравствуйте. В 2013 годы суд вынес решение по делу, в котором мы являлись истцом о частичном удовлетворении наших требований, затем ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, которое было удовлетворено судом. Исполнительный лист от 15.04.2014, постановление о возбуждении ИП от 19.05.2014, о котором мы не знали и не получали до мая 2018 года! Пока не арестовали имущество. Законно ли через 4 года взыскивать с нас сумму? Можем омпорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия Сергеевна, ну, во-1, если ваши требования частично удовлетворены, то как суд мог удовлетворить иск ответчика о взыскании судебных расходов? Почему тогда не обжаловали его иск? Судебные расходы на представителя удовлетворяются выигравшей стороне, вообще-то...Возможно, в вашем случае, при частично удовлетворении могло быть также и частичное удовлетворение представительских расходов. Так что для начала нужно проанализировать вашу ситуацию с самых истоков.

Во-2, по какой причине до мая 2018 года не получали постановление о возбуждении ИП? Потому что не проживаете по тому адресу, который указан как адрес регистрации или не приходило? Если первый вариант, то не получится обжаловать, адрес-есть, будьте добры изредка интересоваться почтой на ваше имя.

Если второй - есть шансы на обжалование, нужно писать жалобу на действия судебного пристава, восстанавливать 5-дневный срок для добровольного погашения долга. Если есть арест имущества, - вот прямо интересно, что за сумма представительских))). Аресты на имущество накладываются, как правило, на квартиры-машины, то есть то, что дорого стоит. Но тогда и сумма удовлетворенных требований ответчика должна быть немалая).

Взыскивать сумму могут десятилетиями, исполнительное производство возбуждено своевременно, судя по датам. Вопрос только в том, почему вы поздно получили постановление и, таким образом, были лишены добровольно оплатить задолженность (согласно ФЗ об исполнительном производстве в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП должникам дается такой шанс).

А вот что касается возможности обжалования решения суда по возмещению представительских расходов, то тут шансов нет. Однако лично у меня вызывает интерес само такое решение и ваше бездействие на него.

Всего Вам доброго!

07.06.2018, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Сумма представительских не большая 54000, а арест наложен на участки земли! Это странно и нам!

2.ООО не до мая 2018 года не получало постановление о возбуждении ИП, а до сих пор и не получило! Получили извещение об аресте имущества! Стали выяснять из-за чего, оказалось есть постановление о возбуждении ИП, которое не получали, (корреспонденцию получаем регулярно, находимся по адресу более 15 лет!).

3. что делать с тем фактом, что ООО №2 (истец в пользу которого надо оплатить задолженность) не существует с 2017 г.? ликвидирован! В пользу кого-ж тогда пойдут деньги? Исполнительский сбор 10 000 приставам готовы оплатить, но куда же пойдут 54000?

29.08.2018, 13:36

Согласно п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" 7) Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц. Запросите выписку из ЕГРЮЛ в отношении взыскателя ООО и подайте приставу зая\вление о прекращении И.П. на основании ликвидации взыскателя.

29.08.2018, 14:07

Уважаемая Юлия Сергеевна, по уточненному вопросу присоединюсь к ответу другого юриста. Что касается обжалования действий пристава - то да, это можно сделать, если арест был наложен уже после ликвидации ООО-взыскателя. Для начала нужно получить копии всех постановлений от приставов (о возбуждении ИП, о наложении ареста и что еще было), далее - обжаловать действия судебного пристава старшему СПИ района, а далее можно попробовать в судебном порядке взыскать со службы приставов ущерб (если он был причинен действиями службы приставов - это нужно доказать).

Всего хорошего.

01.09.2018, 01:50