Пыть-Ях, 08.06.2018, 06:58

У мужа запрет на выезд из РФ у приставов - Нарушение, если он покинет страну через Белорусию и вернется через месяц? Возможная уголовная или административная ответственность?

Вопрос №14281772 из г. Когалым
опубликован 08.06.2018, 06:58
У мужа запрет на выезд из РФ у приставов. Если он поедит через Белорусию на Украину и через месяц вернется, будет ли это нарушением. И есть за это какая то уголовная или административная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время действует соглашение с Беларусией, по которому просто-так не получится пересечь Белорусско-Украинскую границу. Да и на постах Россия-Белоруссия есть контроль. Если у Вашего мужа есть временные ограничение на вызд из РФ (статья 15 часть 5 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"), то в случае задержания ему может быть вменено Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (ст.322 УК РФ - максимальный срок по части третьей - 6 лет лишения свободы). Если получится у него и он вернется - хорошо. Все остальное на Ваш страх и риск.

10.06.2018, 04:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если он не подписывал никакие бумаги а то что у него запрет есть знает только на словах от приставов по телефону. И что если человек едит и пограничники его пропускают, т.к на границе Белоруссия РФ не проверяют, этт считается незаконно? А законно как?

10.06.2018, 11:56

Здравствуйте! Предполагается, что человек должен знать о наличии у него не снятой и не погашенной судимости и приставы здесь ни при чем. Установлен ли в отношении его административный надзор? Обычно это делают, при освобождении из мест лишения свободы, после отбытия срока за совершение особо тяжкого преступления. Это еще одна проблема при пересечении границы. При этом, ни приставы, ни сотрудники полиции каких-то отдельных запретов об ограничении выезда за территорию РФ, могут и не выносить. Это уже предполагается. А выявить могут пограничники на границе Украины.

Повторяю, что рискнуть Вы можете, но последствия я Вам разъяснил.

10.06.2018, 12:20