LSN Messenger
Серпухов, 08.06.2018, 08:20

Заявление о возмещении расходов при удовлетворенном иске - исключение одного из ответчиков

Вопрос №14281866 из г. Саратов
опубликован 08.06.2018, 08:20
Иск удовлетворен полностью, ответчиков двое, подал заявление о возмещении расходов, но к одному из ответчиков претензий по расходам не имею. Как написать в суд что бы одному из ответчиков не присуждали расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В просительной части заявления просите взыскать с конкретного лица, к которому у вас есть претензии по взысканию расходов. В описательной части укажите, что к другому ответчику претензий не имеете и почему.

08.06.2018, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление на расходы уже подал, но как внести изменения...

08.06.2018, 08:45

Здравствуйте. Пишите заявление "об уточнении исковых требований", ссылаясь на ст. 39 ГПК, в котором указывает, что к ответчику А, у Вас на сегодняшний день претензий нет, а к ответчику Б. претензии имеются, в связи с чем прошу взыскать судебный расходы с ответчика Б. Подпись, дата.

08.06.2018, 08:55

Добрый день! Полагаю, что суд не будет взыскивать только с одного ответчика, принцип распределения издержек возложен на суд.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

5. При предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ).

Если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ, статьи 323, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Так же это постановление разъясняет принцип пропорционального распределения издержек.

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).

08.06.2018, 09:01

Вы можете написать заявление с уточнением. Можете вообще ничего не писать, а уточнить свои требования в судебном заседании под протокол. Вопрос о взыскании судебных издержек решается в судебном заседании, все стороны извещаются.

08.06.2018, 09:45