Банк (Тинькофф) подал в суд на меня за не погашение кредита на сумму 75 000 рублей вместе со штрафами и процентами. Как решить данную ситуацию без стабильного заработка?
Банк (Тинькофф) подал в суд на меня за не погашение кредита. Долг был 40000 р. А сейчас вместе со штрафами и процентами оно составляет 75000 р. Я потерял работу и не мог госить кредит. Первое время я платил минимальный платеж, чтоб штрафов не было. А потом и это стало невозможным. Официально нигде не работаю, стабильного заработка не имею. Банк был в курсе что я потерял работу. Они откозались предоставить мне отсрочку ссылаясь, что по договору это не предусмотренно. Что можно сделать?
Лучший ответ
Добрый день Вам можно в суд подать ходатайство по ст. 333 ГК РФ о снижении штрафов и неустойки. С вам в полном размере взыщут сумму основного долга и проценты по кредиту, суд сможет снизить штрафы, пени, но необходимо подать заявление об этом.
В нашей стране законы на стороне банков и потеря работы для судов не является аргументов для отказа во взыскании задолженности.
Хотелось бы поподробней.