Возникла неисправность на участке сетей водоотведения после получения ТУ - кто несет ответственность?
Если юридическим лицом, являющимся собственником сетей водоотведения, были выданы ТУ на присоединение другому юридическому лицу и после проведенного исследования на участке сетей выяснилось, что участок канализации должным образом не обслуживался и требует ремонта. Кто несет ответственность за ситуацию: получатель ТУ или тот кто выдал. Сам собственник ремонтировать отказывается, а мы не можем ремонтные работы на чужом имуществе включить в проект.
Здравствуйте, Нина! В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, требования Вашей компании об устранении препятствий в пользовании земельным участком и понуждении выполнения ремонтных работ канализационной системы, обоснованны, а нарушенное право землепользователя подлежит восстановлению. Вам необходимо через Арбитражный суд обязать ответчика выполнить необходимый комплекс ремонтных работ, обеспечивающих нормальное функционирование существующей канализационной системы. Предварительно направьте претензию с напоминанием о том, что на их плечи так же лягут судебные расходы по оплате государственной пошлины и расходов на юриста - представителя в суде.