Как защититься от преследования биологического отца ребенка, неожиданно появившегося после трехлетнего отсутствия
Добрый день Оксана, в вашем случае биологический отец, по сути нарушает закон, и вы вправе обратиться в полицию, для разрешения данного вопроса, но полиция действует не всегда должным образом, поэтому лучше сразу подавать иск в суд, чтобы решением суда ему нельзя было приближаться к ребенка вообще (по сути он никто)
Отчасти соглашусь с предыдущим ответом юриста Мокрушина Л.А., действительно обратится в полицию можно, не не вижу смысла, так как он по факту является отцом ребенка. Только вот в суд с предложенным иском я бы не рекомендовал обращаться, так как биологически отец имеет право обратится со встречным иском об установлении отцовства... и какой суд может после этого запретить ему приближаться к его же ребенку?
Выхода в данном случае два... это договариваться с отцом ребенка о порядке общения с ребенком и материальной помощи. Либо обращаться в суд самой с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.