LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.06.2018, 09:42

Возможно ли исключение сведений о собственниках не застрахованной сгоревшей дачи из ЕГРН на основании акта о пожаре и уничтожении имущества без участия сыновей?

Вопрос №14282194 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2018, 09:42
Собственниками сгоревшей не застрахованной дачи в деревне были: отец 2/3,старший сын 1/3 и младший сын 1/3.сыновья взрослые. Может ли отец без участия сыновей исключить сведения о собственниках из ЕГРН всех и совсем, на основании акта о пожаре и уничтожении имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Указанный объект находится в общей долевой собственности и с заявлением о снятии его с учета должны обратиться все участники общей долевой собственности. Однако, обратиться с заявлением в Росреестр необходимо и после получения отказа следует обратиться в суд.

08.06.2018, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если сыновья не захотят ехать в пригород? Только для того чтобы на солить отцу. Мы хотим дачу ставить, но они не знают. Как бы их с учёта сгоревшей дачи снять?

08.06.2018, 10:39

Если сыновья не приедут для подачи совместного заявления в регистрационную службу, то следует обратиться в суд с исковым заявлением с приложением документов, подтверждающих полное уничтожение объекта недвижимости (дачи). В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества.

08.06.2018, 10:49