Несовершеннолетние в подъезде

Вопрос №14282377 из г. Москва
опубликован 08.06.2018, 10:24
В подъезде постоянно собираются несовершеннолетние, курят, мусорят, затрудняют проход по лестнице, пачкают стены, ломают лифты, вылезают на чердак (порвав при этом заградительную сетку), иногда распивают спиртное. В их компании часто находится девочка, живущая этажом ниже, остальные подростки в данном подъезде не проживают. На неоднократные просьбы не реагируют, при попытке их сфотографировать прячут лица. Неоднократные устные обращения к участковому никакого результата не возымели. Скажите пожалуйста, что какие меры можно предпринять к несовершеннолетним в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваши устные обращения к участковому не дали результата, то бездействие участкового вы согласно ст 53 ФЗ о полиции можете обжаловать:

1.Начальнику полиции.

2 В прокуратуру.

3 В суд

Детей же должны поставить на учет в ПДН

Естественно чтобы ваше обращение имело результат и чтобы вас потом саму не обвинили нужно к вашему обращению прикладывать доказательства фото видеосъемку где видно поведение подростков

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

08.06.2018, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Их должны поставить на учет в ПДН. А если участковый бездействует и не передает в ПДН дела, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

08.06.2018, 10:26

Если полиция не обращает внимание, можно в суд обратиться.

Иначе никак - распитие спиртного нужно ещё доказать согласно ст. 1.5 КоАП РФ.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

А полиция не занимается этим.

08.06.2018, 10:26

Нужно жаловаться в прокуратуру. Добиваться того чтобы привлекали к ответственности как родителей, так и самих несовершеннолетних.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

08.06.2018, 10:27

Обращаться с заявлением в полицию, со ссылкой со ст.167 УК РФ,порча чужого имущества. Далее материал будет передан в отдел по делам несовершеннолетних. Думаю проблема утрясется, после поимки одного двух злодеев.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 297-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2016 N 113-ФЗ, от 07.06.2017 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законом субъекта Российской Федерации полномочием по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав могут наделяться органы местного самоуправления.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2016 N 113-ФЗ)

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляют деятельность на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе создавать территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществляющие деятельность на территориях муниципальных образований этих субъектов Российской Федерации, в случае, если органы местного самоуправления указанных муниципальных образований не наделены полномочием по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2016 N 113-ФЗ)

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные органами местного самоуправления, осуществляют деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Порядок создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и осуществления ими деятельности определяется законодательством субъекта Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

08.06.2018, 10:28

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением и с жалобой на бездействия участкового.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Также, если портят имущество можно обращаться в суд о взыскание причиненного несовершеннолетним ущерба к их родителям

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

08.06.2018, 10:38

Подскажите пожалуйста, для обращение в полицию, к участковому, в суд от меня требуются какие-то доказательства содеянного? Если да, то какие? Или достаточно моего заявления о нарушении, а дальше уже разбираться будут уполномоченные органы? Коллективное заявление от соседей будет иметь большую силу? У меня есть только несколько фотографий последствий их действий. Сделать съемку самого правонарушение практически невозможно. Имею ли я право снимать их?

08.06.2018, 10:41

Когда обращаетесь в полицию, то по заявлению сотрудник полиции проводит проверку. И после его установления факта хулиганства и порчи имущества уже с этими протоколами, заключением экспертной организации о порче имущества и обращаетесь в суд.

08.06.2018, 10:47

Желательно иметь доказательства, но меры должны принять на основании заявления. Коллективное естественно более эффективно будет, т.к. по сути они пойдут как свидетели. Лучше подать заявление, а указать там в качестве свидетелей. Фото - достаточные доказательства по административному делу (ст.26.2 КоАП РФ). Имеет право снимать правонарушение.

08.06.2018, 11:06