Срок выдачи ксерокопии медицинской амбулаторной карты поликлиникой - 30 рабочих дней или 30 календарных дней?
Закон говорит о 30 днях, не делая специальных оговорок. Законодательством об охране здоровья специальные сроки в данном случае не предусмотрены. Что относит исчисление сроков к календарным дням.
Ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" -
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Следует обратиться в органы прокуратуры. Виновные лица должны быть привлечены к ответственности.
Ст.5.39 КоАП -
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Минздравом РФ срок выдачи гражданам копий их медицинской документации не установлено, поэтому ориентироваться следует на ст.10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", т.е. 30 календарных дней. Нарушают срок - обращайтесь в прокуратуру или в управление здравоохранения.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Ст.22 ФЗ Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".