Возможно ли гражданину Украины с разрешением на временное проживание открыть общественную организацию или фонд в России?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я с гражданством Украина, имея разрешение на временное проживание открыть общественную организацию или фонд в России?
Посмотрите федеральный закон об общественных организациях и фондах, и если в них нет ни слова запрета иностранцу открывать эти организации, то можете а также смотрим статью Конституции РФ:
Статья 301. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.[quote]
Внимание слово "каждый" включает всех лиц имеющих и не имеющих гражданство РФ, в т.ч и лиц вообще без гражданства, основная трудность это туполобие чиновников из управлений юстиции как говорится имею личный опыт.