Красноярск, 08.06.2018, 12:28

Задержка возврата денежных средств - правомерны ли действия магазина?

Вопрос №14282870 из г. Красноярск
опубликован 08.06.2018, 12:28
Приобрела некачественный товар, обратилась в магазин с заявлением о возврате денежных средств по безналичному расчету. Прошло 10 дней а деньги на счёт так и не поступили, снова обратилась в магазин, они выдали платежное поручение от сегодняшнего числа, правомерным ли их действия? Срок возврата денежных средств на карту 10 рабочих дней. Т е через 10 рабочих дней деньги уже должны быть мне перечислены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не срок возврата денежных средств 10 дней, а срок рассмотрения Вашей претензии 10 дней, ведь в удовлетворении претензии может быть и отказано... Поэтому, то, что они добровольно перечислили деньги считается надлежащим исполнением продавцом своей обязанности по их возврату в случае продажи товара ненадлежащего качества.

09.06.2018, 08:58

Так деньги на счёт так и не поступили, что делать в данной ситуации и как их вернуть? При том что диван забрали ещё 3 недели назад.

10.06.2018, 17:03

В таком случае, кроме возврата основного долга необходимо взыскивать еще и неустойку в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК.

10.06.2018, 17:08

Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском в суд, либо подождать ещё. Тут не ГК РФ работает, а ФЗ "О защите прав потребителей". Госпошлина при подаче иска не платится, неустойка рассчитывается 1% в день от суммы товара +моральный вред тысяч 5 + 50% суммы присужденной судом - в виде штрафа. Санкции суд на практике сильно снижает, но в накладе не останетесь. Единственное что-если продавец до вынесения решения судом сумму перечислит, будет свободен от санкций.

11.06.2018, 10:04