Как написать претензию работодателю о выплате компенсации за неотгуленые отпуска по собственному желанию увольнения
Добрый день! Законом не предусмотрено обязательной формы подобного документа, поэтому пишете в вольной форме. Главное - не забыть указать название организации, куда пишете, свои данные, информацию о трудовом договоре, суть своих претензий, ссылку на правовую базу (ст. 127 ТК РФ - обязанность работодателя выплатить компенсацию). Напоминаете, что за невыплату положен штраф 30 000 до 50 000 руб. в соответствии с ч.6 ст.5.27 КоАП РФ. Также напишите, что обратитесь в трудинспекцию, суд, прокуратуру в случае отсутствия выплаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Написать Заявление в котором Вы просите предоставить КОМПЕНСАЦИЮ за неотгуленный отпуск (увы только ПОСЛЕДНИЙ ГОД, ссылка на ст. 122 ТК РФ - или рассмотреть возможность ВНАЧАЛЕ ОТГУЛЯТЬ ОТПУСК, а затем уволиться)
Можете также указать... в случае нарушения трудового законодательства, буду вынужденна обратиться в трудовую инспекцию (Вашей области) за защитой своих прав... - ОБЫЧНО ДЕЙСТВУЕТ ОТРЕЗВЛЯЮЩЕ НА ВСЕХ! ! !
удачи..
Просто скажите работодателю, что если не последует начислений или произойдет задержка, то Вы обратитесь в трудовую инспекцию и его обяжут выплатить компенсацию за каждый просроченный день в размере 1/300 рефинансирования ЦБанка Российской Федерации от суммы задолженности.