Период ожидания перед подачей судебного иска о разделе наследства при отсутствии возможности решить вопрос мирным путем

Через какое время, после смерти близкого родственника, можно поднимать вопрос в судебном порядке о разделе наследуемого имущества, если мирным путём вопрос не решаем, а завещание было переписано не в мою пользу под влиянием родственника, пока я находился в психбольнице. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, в пределах срока исковой давности - с даты открытия наследства. Но у вас имущество - завещано, вы не можете на него претендовать, оспорить можете только завещание - обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства ст. 1154 ГК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством время открытия наследства определяется датой смерти лица, оставившего после себя данное наследство.

Гражданским законодательством открытие наследства понимается как момент смерти гражданина, что определяется соответствующим документальным подтверждением – свидетельством о смерти.

Для того, чтобы принять наследство, можно собственнолично обратиться к нотариусу и написать там по установленному образцу заявление, в котором будет отображена просьба выдать свидетельство о праве на наследство. Второй допустимый вариант – зачастую практикуемое фактическое принятие положенного наследства. При фактическом принятии наследства не требуется соблюдение 6-месячного срока, поэтому обратиться к государственному или частному нотариусу для оформления своих прав на имущество наследники усопшего имеют возможность и по истечении данного времени. Наследство может быть признано фактически принятым, если наследодатель и умерший проживали совместно и отсутствуют иные возможные претенденты на наследственное имущество.

Если вас заинтересует, могу поспособствовать в сопровождении процедуры наследства, обращайтесь в личные сообщения.

Спасибо за ответ!

Срок оспаривания завещания начинается с момента, когда вероятный наследник узнал о нарушении своих прав. Лучший вариант начать процедуру оспаривания не позднее 6 месяцев с даты смерти гражданина, оставившего наследство. В этот период наследственное дело еще только открыто и нотариус не успел выдать наследникам причитающееся свидетельство.

Спасибо за дельный совет!