Дзержинск, 19.05.2021, 19:45

Проблемы раздела наследства - Как оформить долю в 3-х комнатной квартире и избежать судебных разбирательств?

Вопрос №18473167 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.05.2021, 19:45
Прошу помочь. Тема раздел недвижимого имущества. После моей бабушки осталась 3 х комн квартира. Наследников после неё трое (её дети) . Оформлены соответствующие документы. На данный момент в квартире проживает сын бабушки. Мы не можем распорядиться своей долей наследства уже 13 лет. Назрел вопрос раздела. Мирным путем похоже не получится, что можно сделать по закону, в судебном порядке. Какие документы необходимы и какие расходы ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть возможность определить порядок пользования квартирой. Соответственно долям, решением суда за каждым будет определена комната. Квартира становится как коммунальная. Тогда свои доли легче продать, покупатель видит комнату, которая ему достанется. Обязать через суд продать всю квартиру без согласия всех собственников нельзя.

19.05.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏🙏🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск об опредилении комнат, которые принадлежат именно вам. И закреплении за вами.

Иск

Пошлина

Свидетельство о наследстве.

Паспорт.

19.05.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если у каждого есть документы о праве на 1/3 доли, то могут продать свои доли либо потребовать через суд заселиться туда (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

19.05.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам🙏🙏🙏

Добрый вечер. Вы можете определить изначально порядок пользования своими долями. После чего вам обязательно нужно направить уведомление о своей доле, если хотите ее продать. Через суд добиться продажи всей квартиры нельзя.

20.05.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏🙏🙏

Да, у нас есть документы на 1/3 доли. Но так же я знаю, что продавать их нет смысла. Никто не купит эти 2/3 и компенсации мы не получим от того кто живёт в квартире-человек пенсионер, и сейчас по информации нельзя разделить счета на коммунальные услуги, если есть вариант продажи и заселения. Заселяться мы не планируем вообще. Скажите пожалуйста, Можно ли через суд добиться продажи квартиры в принудительном порядке с получением каждого из наследников своей доли, чтобы в дальнейшем ею распорядиться?

19.05.2021, 21:57

По поводу разделения оплаты за коммунальные услуги вас не верно информировали. Таких дел в судах тысячи. Для этого нужно изначально обратится в УК от них будет отказ, после чего обращаться в суд.

20.05.2021, 16:19