Как препятствовать незаконной деятельности сожительницы в моей трёхкомнатной квартире?
Здравствуйте, уважаемый Илья.
Собственник этой квартиры ваша мама. Поэтому лишь она вправе требовать прекратить использовать свою квартиру сожительницей под офис.
Смотрите положения статей 17, 30 Жилищного кодекса РФ.
Если вы с братом имеете регистрацию по месту жительства (указывается в паспорте гражданина РФ), то Вы согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете лишь право пользования этой квартирой для проживания в ней.
Ваша мать вправе выдать Вам доверенность соответствующую, на основании которой Вы вправе будете от ее имени подать иск в суд о выселении сожительницы вашего брата, если не боитесь конфликта с ним.
Удачи Вам.
Добрый день! Обратитесь в прокуратуру с жалобой на сожительницу, поскольку оказание косметологических услуг должно соответствовать определенным нормам. Что касается выселения, то выселить ее лично у Вас не получится.
Статья 17 ЖК РФ 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Какие мои права и интересы нарушает сожительница?
Если отсутствует согласие лица которое совместно проживает в данном жилом помещении, а также нарушаются права соседей которые проживают в данном жилом доме.