Суд может выселить собственника из квартиры и предложить другое помещение - какие причины лежат в основе такого решения?
Здравствуйте, Дмитрий!
Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой вне зависимости от прописки.
Во-вторых, даже в судебном порядке никто не сможет признать его утратившим право пользования, выселить и снять с регистрационного учета.
Чтобы снять с регистрационного учета собственника должны быть веские основания.
Статья 35. ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Собственника не может.
Добрый день, Дмитрий если человек приобрел право собственности в квартире выписать его суд не может.
Может.В случае наличия долга п постоянных нарушение норм проживания в жилых домах.Но только через суд, либо выплатой выкупной стоимости, либо с предоставлением другого жилья.
Если вы лишены родительских права. и есть нарушение норм проживания, то это так же будет основанием.Но при условии что ваши комнаты это единое жилье. а не коммунальная квартира.
Однако из вышеизложенного чаще всего в практике встречается выселение должников.Другие виды выселения реже и надо учитывать каждую ситуацию.
Нет не может ни при каких обстоятельствах!
Коллеги. а ничего что вопрос из Беларуси. а вы даете ссылку на закон РФ????
По новому Жилищному кодексу, Беларуси который вступает в действие с 1 марта 2013 года, выселение из квартиры грозит не только злостным должникам, но и вполне добросовестным гражданам. Журналист портала interfax.by проанализировал, когда и на каких условиях человека можно вполне законно выгнать из дома, и каковы права собственников.
Выселение без предоставления жилья
Жилищным кодексом предусмотрен ряд случаев, когда выселение происходит без предоставления жилья. Собственник или другие заинтересованные лица могут потребовать выселить других жильцов, если:
- они самовольно заняли жилое помещение;
- являлись опекунами, им было предоставлено жилье, но по прекращении опеки они отказываются освободить это жилое помещение;
- выселение без предоставления жилья предусмотрено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением;
- прекращается либо расторгается договор найма (поднайма) жилого помещения;
- жильцы являются злостными нарушителями порядка. Этот случай рассмотрим подробнее (п. 1 ст.85).
Выселение по требованию собственника возможно, если совершеннолетний жилец (кроме собственников) в течение года три и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, при этом его действия привели к разрушениям и порче жилого помещения, или за то, что жилье использовалось не по назначению.
Также, согласно этому пункту, возможно выселение за иные нарушения требований настоящего Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме. Для этого владелец квартиры (или другое заинтересованное лицо) должен официально предупредить нарушителя спокойствия о возможности выселения. После у буйного жильца есть год, чтобы исправиться. Выселение без предоставления жилья возможно, если в течение этого времени нарушитель привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
Даже собственника можно выселить из квартиры. Вернее сособственника, имеющего незначительную долю в квартире, которая не может быть реально выделена (грубо говоря, несколько квадратных метров). Основанием для выселения является нарушение правил пользования и содержания жилого помещения три и более раз в течение года и т.д. (см. выше). Выселение производится после выплаты собственниками выселяемому денег за его долю. Сумма определяется в соответствии с законодательством
Читать полностью: www.interfax.by