Много просроченных займов на сумму более 100 т.р. - Как избежать разговора с работодателем?

Вопрос №14283405 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.06.2018, 14:59
МФО. Много просроченных займов. Телефон разрывается. Сумма более 100 т.р. Офф. зароботок есть. Не хочу что бы дошло до работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Способ 1. Согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Если есть отступления от этой схемы, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона N 230-ФЗ).

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Способ 2. Кроме того, Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

08.06.2018, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете говорить чтобы подавали в суд на вас (ст. 3 ГПК РФ). А там Вы будете снижать неустойку (ст. 333 ГК РФ). Это Ваше право. Звонить так часто они не имеют право. Скажите еще что будете жаловаться в ФССП на частые звонки.

08.06.2018, 15:01

Здравствуйте. Если Вы указывали свой рабочий телефон, как контактный, на него, естественно, будут звонить. Наличие задолженности перед Банком или МФО не является основанием для увольнения с работы. Если нет возможности оплатить один (каждый) из договоров займа сразу и в полном объеме (в обмен на справку от МФО, что задолженность погашена, претензий нет), то, действительно, лучше не оплачивать и вынуждать МФО обратиться в суд. Оплачивать уже по решению суда. Оплата частями только усугубит положение, закапывая Вас в долговую яму. Если звонят колекторы не платить без решения суда ни в коем случае.

08.06.2018, 15:10

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. Если будут угрожать то напишите Жалобу на такие действия коллекторов можно подать на имя начальника отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по своему региону либо в прокуратуру или заявление в полицию.

08.06.2018, 15:13

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с данными МФО, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо, или лично обратитесь и если они согласятся на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда если не согласятся. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

08.06.2018, 15:17

Добрый день!

Отправляйте всех в суд, где в рамках 333 статьи можно снизить неустойку, так же если с последнего платежа прошло более трех лет в силу 196 и 200 статей гк заявить об истечении сроков исковой давности.

А так можно писать жалобу в прокуратуру:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

и в полицию по факту вымогательства и угроз, если они имеют место.

Что касается работы:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Всего Вам наилучшего!

08.06.2018, 15:39

Если речь идет только о том, чтобы сохранить данную информацию в секрете, то это не получится. Коллекторы действуют весьма настойчиво и достаточно грамотно в процессе своей деятельности по выбиванию долгов. Поэтому если у них будет задача воздействовать через вашего работодателя, то это они сделают в любом случае. С точки зрения ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ подобная деятельность коллекторов незаконна, но проблема в том. что нет реальных механизмов привлечения коллекторов к ответственности и они это понимают и пользуются этим. Следовательно никто не сможет вам гарантировать, что ваши долги для работодателя останутся тайной. Другое дело, что ваши долги совершенно не должны интересовать вашего работодателя и это никак не должно повлиять на ваши трудовые отношения.

08.06.2018, 16:08

Да, просто наймите представителя, оформив на него нотариальную доверенность согласно ст.53 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.06.2018, 20:12

Все права не надо, только на представление интересов в суде, полиции и прокуратуре, список полномочий указывается в доверенности.

08.06.2018, 21:21

Что мне делать, если я работаю по вахтам, и физически просто не смогу участвовать во всех разбирательствах?Нанять человека, представляющего мои интересы и дать ему все права действий от меня?

08.06.2018, 20:08