Как в возможном будущем на остаться как говориться у разбитого корыта.

Мы не состоим в браке, муж подал заявление на участие в ипотеке, планируется что я тоже буду вносить денежные средства из своего заработка на погашение ипотеки, возможно придется продать квартиру находящуюся в моей собственности для погашения долга по ипотеке. От первого брака у него имеется ребенок, он платит алименты. В договоре на ипотеку ни его жена ни ребенок не фигурируют. Есть отказ ее от участия в ипотеке нотариально заверенный. Что мне надо сделать что бы в случае чего не остаться без доли ипотечной квартиры, может как то фиксировать что я тоже вношу средства на погашение ипотеки и может ли в бушующем его ребенок претендовать на долю в этой квартире. У меня есть дочь от первого брака. Как в возможном будущем на остаться как говориться у разбитого корыта. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, г.Лениногорск !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

При этом, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

В тоже время вы вправе заключить с вашим сожителем Договор о долевом инвестирования данной квартиры !!!

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2011г

10:03 моск. вр.