Санкт-Петербург, 08.06.2018, 15:50

Может ли пропуск срока рассматриваться как уважительная причина в случае отправки иска без подписи?

Вопрос №14283638 из г. Москва
опубликован 08.06.2018, 15:50
Отправил иск по почте, но не пописал его. После возвращения подал снова, но уже подписанный, но при этом пропустил срок. Будет ли считаться пропуск срока по уважительной причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После возвращения иска, сроков ГПК не устанавливает. Вы вправе подать его снова.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

08.06.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
простое перечисление статей, это может каждый пользователь интернета. Конкретно ответа не получил. Из самого текста вопроса понятно, что подал повторно иск в суд, . Понятно, что тут же иск подписал и подал снова, но уже после срока давности. Первоначально подавал за 2 дня до окончания срока давности. Если не можете или не знаете, то что людям мозги морочите?.

Здравствуйте. Уточните - какой срок Вы именно пропустили. При формулировке "после возвращения подал снова" не совсем понятно, о чем идет речь.

08.06.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
ответа на вопрос не получил. Работа сайта сводится к тому, что бы заплатили за вопрос, но при этом нет гарантии, что будет получен квалифицированный ответ.

Здравствуйте уважаемый Василий, для того чтоб ответить вам по сути, необходимо детально во всем разобраться и изучить сам иск о котором вы ведете речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

08.06.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Если вы пропустили срок, указанный в определении об оставлении иска без движения (если я правильно поняла вас), то направьте в суд не исправленный иск (его не примут), а новый. В новом иске учтите все прежние недочеты. Если есть возможность изменить исковые требования (в части), то меняйте. Новый самостоятельный иск примут.

08.06.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Не подписанный иск не может быть принят судом. Он подлежит возвращению, без вынесения определения которым бы установлен срок для исправления недостатков. То что я могу подать повторно, я знаю, в вопросе пишу, что подал повторно, тут же, в туже секунду, доли секунд., но за тот период что иск возвращался по почке, срок давности истек. Повнимательней вчитывайтесь в вопросю

Спасибо,. Придется у др.юристов спрашивать.

08.06.2018, 17:04

Да, Василий, спросите других юристов, это будет лучший вариант.

Может быть они смогут, не имея никакой информации по сути вопроса, дать Вам исчерпывающий ответ.

Мы такими талантами не обладаем.

08.06.2018, 17:12

Вот вместо грустного "Спасибо,. Придется у др.юристов спрашивать." уточнили бы свой вопрос. Поясняю. Сроки бывают разные. Например, подается иск, который не соответствует нормам ГПК РФ, суд устанавливает срок для исправления недостатков, направляя соответствующее определение. Если в установленный срок недостатки не устранить, или устранить с нарушением этого установленного срока, суд возвращает иск. Можно подать иск заново ПОСЛЕ ЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ СУДОМ опять же. ГПК не устанавливает такого четкого срока (его нет). А есть срок исковой давности, когда у Истца есть право на подачу иска (в зависимости от требований иска) в установленные ГПК сроки. Общий срок исковой давности - три года с даты, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. (есть и специальные сроки) Нарушение срока исковой давности не является препятствием для подачи иска и принятии его к производству (рассмотрению), но является основанием для отказа в удовлетворении требований, если ответчиком будет заявлено о применении судом последствий пропуска срока подачи иска. ТАК ВОТ ВЫ О КАКОМ СРОКЕ СПРАШИВАЕТЕ?

08.06.2018, 17:12