Воронеж, 08.06.2018, 16:55

Как правильно распределить долг по коммунальным платежам в случае проживания родственников в квартире, принадлежащей мужу на 1/3?

Вопрос №14283863 из г. Воронеж
опубликован 08.06.2018, 16:55
Ситуация: муж собственник 1/3 квартиры, но там не проживает, проживают его родственники, собственники остальных 2/3 этой квартиры. У родственников образовалась задолженность по коммунальным платежам в 80 тыс руб. Счетов в банке у них нет, у мужа есть и его арестовали, приписав весь долг ему. Это правильно? Или он должен заплатить только 1/3 долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, несовсем ясно

муж собственник 1/3 квартиры, но там не проживает, проживают его родственники, собственники остальных 2/3 этой квартиры
. А муж оплачивает как-то коммунальные платежи? Обращался ли супруг за определением доли в оплате коммунальных услуг? Или он просто не живет в ней и не платит? В любом случае, в отношении мужа в настоящее время возбуждено исполнительное производство и проводятся исполнительные действия, в том числе обращение взыскания на денежные средства. Если супруг не согласен с подобными действиями, он вправе обратиться за защитой своих прав.

08.06.2018, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Надежда! В отношении Вашего мужа идёт исполнительное производство. Либо был судебный приказ, который вступил в силу, либо решение суда. Необходимо разбираться в ситуации. Поднять судебный акт, попробовать восстановить сроки и отменить (если приказ) или обжаловать (если решение). Думаю, есть на то основания если он ни приказ, ни решение не получал.

Необходимо обратиться в банк, узнать на основании какого документа обращено взыскание на денежные средства на счете.

Если собственность долевая, то в силу ст.249 ГК РФ оплата издержек по содержанию имущества должна быть соразмерна доле в праве собственности.

Ещё раз обращаю внимание на то, что Ваша ситуация требует более детального разбора. Я привел лишь некоторые варианты. Но поскольку на Вашего мужа отнесли всю сумму, чем-то это было обосновано.

08.06.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Муж не оплачивает коммунальные платежи в этой квартире тк не проживает там. За определением доли не обращался, видимо придется это сделать.

08.06.2018, 17:37

Пока исполнительный документ не оспорен, приставы будут исполнять его, в том числе путем обращения взыскания на денежные средства. По всей видимости речь идет о сводном исполнительном производстве в отношении нескольких должников (собственников квартиры), в таком случае возможно взыскание задолженности с того должника, у которого есть имущество.

Вам стоит обратиться очно на консультацию, так как возможны разные варианты развития событий и нужно изучить документы.

08.06.2018, 18:24