При обращении в банк выяснилось, что счет арестовали по приказу судебных приставов.
Действия приставов незаконны, наложение взыскание на денежные средства, возможно только на сумму задолженности, оспаривание бездействие (действия( приставов осуществляется в соответствии со ст. 441 ГПК РФ или старшему судебному приставу.В силу ст. 151 ЖК РФ все лица, проживающие в жилом помещении несет обязанность по оплате за ЖКУ в солидарном порядке. То есть УК вправе была обратиться в суд в отношении вашего супруга о взыскании с него всей суммы задолженности, однако, ваш супруг вправе обратиться в суд в отношении его тети с требованием о взыскании с нее, оплаченной им задолженности соразмерной ее доли.
Чтобы избежать, возможного обращения УК в отношении вашего супруга о взыскании с него задолженности за ЖКУ за 2о14 г., ему необходимо:
1. Погасить данную задолженность и взыскать с тети его расходы на оплату ЖКУ;
2. Заключить с тетей раздел суммы задолженности по ЖКУ и согласовать его с УК.
Тот факт, что в квартире он не проживал, ему необходимо доказывать в суде, тогда УК обязана будет произвести перерасчет за КУ, если отсутствую приборы учета, однако, это не освобождает его от оплаты за содержание и капитальный ремонт, расчет которого производится исходя из площади помещения.
Будут вопросы-пишите в личные сообщения.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ)
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ) На основании указанной нормы собственник обязан вносить платежи за коммунальные услуги.
Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава если Вам не была предоставлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, т.е. право на добровольное исполнение судебного акта не было предоставлено
Можно предъявить в обслуживающую организацию документы в подтверждение того, что ваш муж фактически в квартире не проживает и находится за границей, тем самым можно уменьшить платежи за ЖКУ, например за вывоз мусора, пользование лифтом, за горячую и холодную воду и стоки (это если счетчики не установлены), кроме того в соответствии со статьтей 210 Гражданского кодекса бремя содержания лежит на собственнике имущества, поэтому не ясно как было рассмотрено заявление о взыскании задолженности без участия тети вашего мужа, самый правильный выход вы сами уже нашли-это выписаться, а по поводу задолженности за прошедший период 2014 года-при поступлении судебного извещения о поступлении заявления о взыскании долга, возражайте письменно, представляйте документы в подтверждении, что в 2014 году фактически в квартире не проживал