Магадан, 08.06.2018, 17:01

Связанные с Пенсионным Фондом мошенники распилили Материнский капитал - как наказать?

Вопрос №14283887 из г. Магадан
опубликован 08.06.2018, 17:01
Работник Пенсионного Фонда незаконно обналичил Материнский капитал, "распилив" на пару с "Мамашей" сумму, изначально выделяемую ей на покупку квартиры. Как проучить обоих мошенников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Когда для обналичивания маткапитала прибегают к ничтожной сделке, можно обратиться в суд с гражданским иском о признании такой сделки недействительной. Кроме того, незаконное обналичивание маткапитала любым способом расценивается как мошенничество (статья 159.2 УК РФ), Чтобы дать такому делу ход, нужно всего-навсего написать заявление в полицию.

08.06.2018, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Стоит ли подать в суд на Пенсионный Фонд, работники которого затевают такие аферы?

08.06.2018, 17:07

В данном случае здесь помимо ст. 159 УК,фигурирует ст. 285 УК РФ, лицо способствующее обналичиванию материнского капитала, выступало сообщником и однозначно подлежит уголовной ответственности.

08.06.2018, 17:11