Нужно ли платить алименты при отказе от отцовства?
Я по просьбе жены написал отказ от отцовства, должен ли я платить после этого алименты ребёнку?
Если на основании отказа будет изменено свидетельсво о рождении ребенка, где вы не будете являться отцом ребенка, то по закону не должны!
Игорь, отказ от ребенка отцом НЕ предусмотрен законом. Вас можно в судебном порядке лишить родительских прав. Тем не менее, даже в случае лишения родительский прав, Вы будете обязаны платить алименты на содержание ребенка. Если мать ребенка вступит в брак, и ее муж захочет усыновить ребенка,-тогда Вы уже не будете обязаны уплачивать алименты.
Игорь, если вы дали согласие на усыновление ребенка другим лицом, то после решения суда об усыновлении вы утрачиваете ваши права и обязанности по отношению к ребенку. Отказаться от отцовства по другим причинам невозможно. Если вы в судебном порядке будете лишены родительских прав, у вас сохраняется обязанность по содержанию ребенка.