Отказ от отцовства - влияние на обязанность по алиментам
Как законно оформляется отказ от отцовства? После отказа от отцовства обязан платить алименты несовершеннолетнему ребенку или нет?
С уважением, Алексей.
Нет такой процедуры. После лишения родительских прав, алименты все равно обязаны платить. Только усыновление,-освободит от алиментов.
Здравствуйте, Алексей Викторович.
Процедуры "отказа от отцовства" не существует.
Существуют процедуры:
1) Лишения родительских прав. Производится судом не по инициативе отца, а по инициативе других родственников или органов опеки, если отец допускает грубые нарушения по выполнению родительских обязанностей. Алименты платятся.
2) Оспаривания отцовства. Производится в судебном порядке, если лицо, записанное отцом полагает, что ребенок не от него. В случае успеха - алименты не платятся.
3) Выдача согласия на усыновление ребенка. До решения суда об усыновлении - алименты платятся.
Отказ от отцовства - это нотариальное согласие на усыновление. До усыновления обязанность платить алименты сохраняется.