Возможность управления автомобилем третьим лицом по договору купли-продажи и необходимость страховки - вопросы и ответы.
Здравствуйте. Так и не нашел здесь четкого ответа на свой вопрос. Можно ли управлять автомобилем по договору купли продажи третьему лицу? Ну то есть допустим я составляю ДКП со своей женой, и могу ли Я ездить на автомобиле без страховки 10 дней? Спасибо.
Лучший ответ
Эта уловка раньше проходила. Теперь не все так просто. Не так давно было Постановление Верховного Суда РФ, по которому дело завернули, т.к. суд посчитал недоказанным факт продажи, когда в ПТС не было внесено записи, а ДКП обновлялся раз в 10 дней, и привлек водителя по статье 12.37 КоАП РФ. Ну а между мужем и женой ДКП не получится сделать, только дарение либо раздел совместно нажитого имущества.
Отлично
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))