Черемхово, 09.06.2018, 06:07

Заявление о перерасчете заработной платы за время работы за отпускающегося сотрудника

Вопрос №14285083 из г. Иркутск
опубликован 09.06.2018, 06:07
Помогите составить заявление о перерасчете заработной платы в связи с тем, что я работала за человека, который был в отпуске, и мне не оплатили этот период.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. В вашем случае имело место совмещение должностей.

Законодательно сумма доплаты за совмещение не урегулирована, определяется соглашением сторон.

Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

При согласовании сторонами условий о совмещении работником профессий (должностей) стороны обязаны установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой профессии (должности), объем работы и размер доплаты (ст. 151 ТК РФ)

-издание приказа о совмещении должностей;

- ознакомление работника с должностной инструкцией по совмещаемой должности.

Если указанные документы работодатель не оформлял, то при обращении вам нужно будет не только обосновать сумму, которую хотите получить (ее размер, если только в ваших локальных актах не зафиксирован фиксированный размер доплаты), но и доказать факт совмещения.

Если собираетесь писать заявление работодателю - укажите, что получив расчетный листок обнаружила, что оплата за совмещение должностей за период, которое имело место вследствие (кого замещали, какую работу выполняли), не было произведено, прошу оплатить (если, как писала выше, у вас на предприятии в локальных актах закреплена сумма и порядок - укажите конкретную сумму и расчет).

Если же заявление планируете писать в инспекцию по труду или суд, то, как писала выше - необходимо будет доказать размер оплаты и то, что работа фактически выполнялась, а так же то, что работодатель поручал вам выполнить данную работу за отсутствующего сотрудника.

Удачи!

09.06.2018, 06:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как можно доказать то, что работа фактически выполнялась?

09.06.2018, 06:40

Добрый день! Елена! Если ваша работа по совмещению ст 60.2 ТК РФ ни как не документировалась то доказать факт работы можно только с помощью свидетелей.

09.06.2018, 06:43

Поддерживаю коллегу - это свидетели, а также фактические результаты труда, если таковые есть (созданные документы, результаты работ и др. - не пишите просто, какую именно работу делали - трудно подсказать точнее).

09.06.2018, 07:09