Отказ нотариуса в учете льгот - куда обратиться и как защитить свои права?
Была у нотариуса. У меня льготы (я дочь) по оплате госпошлины на наследство доли в квартире и на деньги в банке (матери). Я проживаю и проживала на день смерти с наследодателем, у меня 2 группа инвалидности. Получила устный отказ нотариуса учитывать льготы при оплате. Госплошлины. Шёпотом было сказано, что мол я частный нотариус. Оплата у нотариуса проводится наличными, не через банк. Куда жаловаться на нотариуса?
В нотариальную палату г.Москвы.
В федеральную нотариальную палату.
В суд с иском на отказ в совершении нотариальных действий. Но нужны доказательства обращения к нему.
У меня есть справка что я уже приняла наследство. Нотариус дала мне справку для необходимости делать запросы о имуществе мамы. Этого достаточно для доказательства нотариальных действий?
Добрый день, вопрос не корректный, вступаете в порядке наследования с соблюдением сроков у нотариуса? Свидетельство о вступлении в права наследования получили?
В порядке процедуры наследования наследником предоставляются сведения обо всем имуществе наследодателя, если же не имеется возможности нотариусом отправляются запросы за определенную цену или же вы сами подаете запросы о наличии или отсутствие какого либо имущества (счета, вклады, старые сбер. Книжки, пенсионные накопления, недвижимость и др.)