Москва, 09.06.2018, 08:29

Как защититься от вывода денег компанией-должником в период между решениями суда и банка?

Вопрос №14285301 из г. Москва
опубликован 09.06.2018, 08:29
Как предотвратить вывод денег со счета должником юриком в период между решением суда о наложении обеспечения, выпиской исполнительного листа и решением банка по этому листу? У должника будет не менее 3 дней чтобы обнулить счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Согласно ст.849 ГК РФ "Сроки операций по счету" Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

2.Поэтому попытаться сразу сфотографировать определение суда об аресте и написать в банк электронное письмо о наличии суд решения, приложить фотокопию.

Все действия должника по перечислению можно признать недействительными сделками, до банкротства.

В рамках процедуры банкротства это проще сделать.

09.06.2018, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Этого никак не предотвратить. Поскольку время на вывод будет. Единственное что можно потом сделать - подать на банкротство, оспорить эти перечисления.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.06.2018)

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

09.06.2018, 08:31

Попросить немедленно выписать исполнительный лист, как можно быстрее отнести исполнительный лист в банк для наложения ареста на счет согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.06.2018, 08:32

Не снимать обеспечительные меры до того момента, пока не будет предоставлен исполнительный лист в банк на р/ счет должника. Участвовать в заседании суда о снятии обеспечительных мер и возражать об их досрочном снятии.

Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

Позиции высших судов по ст. 97 АПК РФ >>>

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.

6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

09.06.2018, 08:41

Здравствуйте. Существует определённая очередь в зависимости от содержания требований. При этом не имеет значения сроки подачи.. Главное, что бы пристав быстрее возбудил исполнительное производство на основании полученных от кредиторов исполнительных листов. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016) Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. Желаю удачи. В.

09.06.2018, 08:46

Я не собираюсь нести ИЛ приставам, я естественно отнесу его сразу в банк, но все равно время на противоправные действия у должника остается.

09.06.2018, 08:52

А,как же пристав без исполнительного листа возбудит исполнительное производство? Вы можете попробовать снять копию листа, отдать его в банк и уведомить сотрудников банка о предстоящих действиях судебного пристава.

09.06.2018, 08:58