Санкт-Петербург, 09.06.2018, 09:58

Вопрос о необходимости оплаты капитального ремонта в Ленинградской области, если дом находится на гарантии

Вопрос №14285528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2018, 09:58
Купила квартиру в новостройке, дом сдали в декабре 2014 г. и с января 2015 г. начисляют кап. ремонт в фонд Лен. обл. на кап. рем.своего дома плачу с января 2015 г., а нада ли платить за кап. рем в Лен. обл. если дом на гарантии. Долг у меня 6691.08 руб. Три года квитанции на оплату в " Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской обл." приходил по отдельной квитанции, а с марта месяца долг включили в общую квитанцию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но мой вопрос такой; мне приходят счета отдельно, от квитанции ЖКХ, для уплаты суммы 304 руб ''Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской обл", а оплата в квитанциях капремонт в сумме 381.68 коп. и содержание жилья в сумме 379.22, управление МКД в сумме 341.95 я плачу ежемесячно с января 2015 г. с дня заселения дома, но поступает квитанция для оплаты на ветхое жилье в Лен. обл фактически мы платим дважды на кап. ремонт и в итоге сумма 685.82 руб. Мне необходимо знать куда обратиться чтобы сделать перерасчет за три года с января 2015 по январь 2018 год. Дом сдан в декабре 2014 г Спасибо.

09.06.2018, 14:41

Обратитесь в Фонд капитального ремонта Ленинградской области (это по поводу платежей за капитальный ремонт), а по остальной платежке общей - обоснованность и правомерность может проверить Государственная жилищная инспекция Ленинградской области или г.Санкт-Петербурга (в зависимости от того, где проживаете и какие у Вас там они есть).

09.06.2018, 14:45

Возможно в квитанции на оплату ЖКУ указан не кап. ремонт, а ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД? Кап. ремонт и тек. ремонт - это совершенно разные платежи. Уточните.

09.06.2018, 14:50

Добрый день!

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

К сожалению, не имею возможности посмотреть законодательство СПб в настоящий момент. Но получается, что должен быть Закон субъекта, в котором будет указан срок освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Но тогда остается не совсем ясным вопрос, на каком основании ФКР ЛО выставлял уже с 2015 года платежные документы.

Думаю, что Вам лучше обратиться в Ваш ФКР с таким заявлением, чтобы конкретно по адресу МКД все разъяснили.

Сама по себе гарантия застройщика не освобождает собственников помещений в МКД от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, это немного разные вещи. Даже если в период гарантии и будет выявлен недостаток, то его будет должен устранить застройщик за собственный счет, а не за счет денежных средств собственников, которые пригодятся еще позже.

09.06.2018, 11:25

Спасибо за ответ, но мой вопрос такой; мне приходят счета отдельно, от квитанции ЖКХ, для уплаты суммы 304 руб ''Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской обл", а оплата в квитанциях капремонт в сумме 381.68 коп. и содержание жилья в сумме 379.22, управление МКД в сумме 341.95 я плачу ежемесячно с января 2015 г. с дня заселения дома, но поступает квитанция для оплаты на ветхое жилье в Лен. обл фактически мы платим дважды на кап. ремонт и в итоге сумма 685.82 руб. Мне необходимо знать куда обратиться чтобы сделать перерасчет за три года с января 2015 по январь 2018 год. Дом сдан в декабре 2014 г Спасибо.

09.06.2018, 14:41

Обратитесь в Фонд капитального ремонта Ленинградской области (это по поводу платежей за капитальный ремонт), а по остальной платежке общей - обоснованность и правомерность может проверить Государственная жилищная инспекция Ленинградской области или г.Санкт-Петербурга (в зависимости от того, где проживаете и какие у Вас там они есть).

09.06.2018, 14:45

Возможно в квитанции на оплату ЖКУ указан не кап. ремонт, а ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД? Кап. ремонт и тек. ремонт - это совершенно разные платежи. Уточните.

09.06.2018, 14:50