Передние стекла. Может сотрудник ДПС потребовать поднять опущенные передние стекла.
Добрый день! Заставить Вас поднять стекло сотрудник ДПС не имеет право — это Ваша частная собственность, а у инспектора нет полномочий вне поста требовать это от Вас. Что бы заставить Вас последовать на стац. Пункт дпс инспектор ГИБДД сначала должен выявить правонарушение, произвести админ. Задержание и т.д. Но, если Вы стекло не поднимаете, о наличии правонарушении можно только догадываться. Ведь опущенное стекло в итоге может быть и без тонировки. Заставив Вас поднять стекло инспектор может попасть под ст.286 УК РФ — превышение должностных полномочий.