Имеет ли право сотрудник ГИБДД обязать поднять стекла автомобиля и какими последствиями грозит отказ?
Меня останавливает сотрудник ГИБДД на посту ДПС. У моего автомобиля спущены стекла передних дверей. Имеет ли право инспектор обязать меня поднять стекла этих дверей (может у меня сломаны стеклоподъемники)? И может ли трактоваться мой отказ поднять стекла как неподчинение сотруднику ГИБДД и как сдедствие арест на 15 суток?
административная ответственность за неповиновение сотруднику милиции наступает лишь в случае предъявления законного требования. В данной ситуации законность требований вызывает сомнение, поскольку работоспособность стеклоподъемников не влияет на техническое состояние ТС в части допуска его к эксплуатации.