Права работника - предоставление двух учебных отпусков и очередного отпуска в год

Вопрос №14286661 из г. Курган
опубликован 09.06.2018, 15:03
Здравствуйте, скажите пожалуйста обязан ли работодатель предоставить мне два учебных отпуска (учусь заочно, сессия два раза в год) и мой очередной отпуск, (т.е будет три отпуска в год) обязаны ли мне их предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Учебные отпуска и очередной отпуск никак друг к другу не привязаны, и, соответственно, должны предоставляться отдельно и независимо друг от друга.

09.06.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подскажите пожалуйста Т.е работодатель не вправе отказать от учебного отпуска, и должен предоставить мне три отпуска в течении года?

09.06.2018, 15:13

Совершенно верно.

Два учебных отпуска (на самом деле учебных отпусков может быть и больше двух, главное - не превысить определенное число дней - см. статью 173 Трудового кодекса, и очередной отпуск.

09.06.2018, 15:14

Работодатель должен предоставить Вам учебный отпуск по вызову учебного учреждения и очередной отпуск согласно графику отпусков.

09.06.2018, 15:15

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034