Право на пользование общим проездом - дома барачного типа с сотрудничеством между соседями
Здравствуйте, Светлана! Запрещать проход (проезд) по земельному участку может собственник данного земельного участка либо лицо, которому данный участок принадлежит на другом вещном праве (пожизненное наследуемое владение и т.п.). Насколько я понимаю, у данного соседа нет такого права в отношении участка, которым он запрещает пользоваться. Более того, сомнительно, что у него такое право когда-либо возникнет, поскольку проезды представляют собой территории, предназначенные для общего пользования, и поэтому передаче частным лицам они не подлежат. С учетом этого, никакого права запрета проезда по данной территории этот сосед не имеет.
С уважением, А.Д.Руслин.