Проблемы с путевкой в Турцию - отмена вылетов и предложение агентства о замене отеля

Вопрос №14286978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2018, 19:19
Добрый день! У нас была оплачена путевка вТурцию у оператора Интурист по раннему бронированию.9 ночей 10 дней в июне с 16 по 25 номер фемили, из за каких то проблем у оператора с авиалиниями, нам отменяют вылеты, агенство в котором были заказаны путевки предлагает отели категорией ниже или в тот же отель на 10 ночей с доплатой. Должны ли мы доплачивать за путевку, как нам возместить затраты и за моральный ущерб с интуриста и возможно ли вообще, что то сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратиться в турфирму с письменной претензией в связи с существенным изменением условий договора, в соответствии со ст.29 Закона "О защите прав потребителей", ст.10 Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и требовать возврат денег.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

Спасибо за Ваше обращение.

09.06.2018, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вообще, в соответствии со ст.6 Закона "Об основах туристской деятельности..." турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора турфирмой.

То же правило установлено и в Законе "О защите прав потребителей".

Турфирма же обязана предоставить всю необходимую информацию о товаре (услуге) не только в соответствии с ЗОЗПП (ст.ст.5-12), но и в соответствии с Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта.

11.06.2018, 15:19

Деньги получаетчя нам вернули, но т.к бронировали по раннему бронированию, новые путеваи стоят дороже, турфирма предложила нам у другого оператора в то т же отель, но в два разных номерс стандарт плюс доплата за ночь, плюс рейс а другой день, Вот мне и интересно в рамках закона возможно возместить эти непредвиденные расходы с тур фирмы или оператора интурист.

11.06.2018, 14:43