Перепоручение дела другому юристу - дополнительное соглашение и взыскание оплаты без факта передачи денег
Здравствуйте, уважаемая Яна!
Данный юридический, в т.ч. процессуальный, возможно разрешить несколькими способами.
1 Представитель (ИП) пишет Ходатайство судье о переносе судебного заседания, тем более, что у него (уважительная причина для неявки в суд).
2 Представитель (ИП) принимает к себе на работу юриста, заключает с ним договор, а истец выдает юристу доверенность, оформленную надлежащим образом.
3 Истец заключает договор с указанным юристом, оформляет потом Акт выполненных работ, платит юристу деньги и берет с него расписку об этом.
Эти документы позволят истцу взыскать судебные расходы, потраченные на услуги юриста, согласно статьи 100 ГПК РФ (если иск будет удовлетворен судом полностью или частично).
Удачи.