О взыскании долга с супругов в равных долях - законность и обоснованность судебного решения
Помогите решить задачу по ГПК.
Павлова и Матвеева предъявили иск к Лавренковой о взыскании с неё 300 тыс. руб., ссылаясь на то, что ответчица взяла у них, согласно представленных расписок по 150 тыс. руб. на строительство дома у каждой.
Суд в ходе рассмотрения дела привлёк в качестве соответчика мужа Лавренковой, после чего вынес решение о взыскании долга с супругов в равных долях, мотивируя решение тем, что деньги были взяты на строительство дома, являющегося совместной собственностью супругов.
Оцените законность и обоснованность постановленного судебного решения.
Здравствуйте, Ольга! Решение, по сути, правильное. Если бы даже суд не привлек соответчиком мужа, все равно бы этот долг был бы их общим по умолчанию. Другое дело в том, что суд может привлечь соответчика только с согласия (или по ходатайству) истца. Если согласия не было, то и привлекать не должен был.
С уважением, адвокат Ячин А.А.