Сначало отказали в принятии искового заявления, отождествляя понятия алименты и задолженность по алиментам.
После смерти бывшего мужа моей дочери наследникам досталась задолженность по несвоевременной уплате алиментов на содержание ее ребенка. Дочь предъявила иск к двум из трех наследников (не предъявила исковых требований к своему ребенку). Судебное разбирательства длится уже восьмой месяц. Сначало отказали в принятии искового заявления, отождествляя понятия алименты и задолженность по алиментам. После частной жалобы в областной суд, районный суд рассмотрел дело и вынес решение не в пользу моей дочери по тем же основаниям - алименты наследниками не наследуются. После отмены решения районного суда судом кассационной инстанции, был назначен другой районный судья, который, ссылаясь на ч. 2 п. 3 ст. 40 ГПК РФ, принимает решение о привлечении к участию в деле ребенка моей дочери в качестве соответчика. Несмотря на представленные в суд письменные возражения дочери и внучки заседание суда назначено на 12 августа с привлечением внучки в качестве соответчика и по делу, которому присвоен новый номер. А это значит что все судебные разбирательства начинаются заново. Но у нас нет таких средств. Проживаем в другом субъекте РФ. Одна дорога чего стоит!
ВОПРОС. 1. Вправе ли судья единолично, без ведома истца, привлечь к рассмотрению дела ее ребенка в качестве соответчика, который по смыслу ст. 40 ГПК РФ, по моему пониманию, не подпадает под определение - процессуальное соучастие? 2. Как нам лучше поступить в данной ситуации?
Доброго времени суток, уважаемый Евгений Михайлович.
В данном случае судья руководствовался ст. 40 ГПК РФ в части, касающейся случаев "невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения". И в данном случае Закон допускает привлечение соответчика по инициативе суда. Насколько это было необходимо в Вашем случае, сказать затрудняюсь.
Самостоятельно подобные действия председательствующего оспорить Вы не можете. Однако, это допустимо оспаривать наряду с самим решением.